Тимошенко клянется русским, что будет премьером

03 апр, 11:21


Юлия Тимошенко заявила, что будет бороться за пост премьера в новом правительстве Украины и не согласится ни на какие другие должности. Об этом говорится в интервью, которое она дала российской газете «Известия»

Отвечая на вопрос, действительно ли президент Виктор Ющенко предложил ей занять пост спикера парламента либо стать "техническим премьером", Тимошенко сказала: "Должность спикера меня не интересует. Что касается "технического премьера"... И я на это не соглашусь, и Ющенко этого никогда не предложит".

"Президент понимает, что я не "технический премьер", а реальный, из меня не получится исполнитель чужой воли, проводник чужой политики. Именно поэтому кланы, группирующиеся вокруг Ющенко, не хотят моего появления во главе правительства. Но я не девочка для битья, я боец. И сдаваться не собираюсь", - заявила лидер БЮТ.

"Политтехнологи делают все, чтобы отстранить меня от формирования коалиции", - сказала она.

"Но разве можно забывать о том, что у нас была договоренность трех сил ("Нашей Украины", БЮТ и социалистов). Сводится эта договоренность к тому, что пост премьера предложат лидеру той "оранжевой" партии, которая наберет больше всего голосов. То есть наш электорат сделал выбор, а теперь некоторые политики предлагают этот выбор проигнорировать", - отметила экс-премьер. Стоит отметить, что договореннности как токовой не существует, это только устные предположения.

Если ей все-таки удастся возглавить праувительство, Тимошенко намерена сформировать его «из честных чиновников, не допустить во власть бизнесменов, а также политиков, которыми манипулируют те или иные кланы».

Говоря о том, возможен ли союз БЮТ с Партией регионов, Тимошенко сказала: "Исключен. Только создание "оранжевой" коалиции ускорит путь Украины в Европу".

Также, по ее словам, в случае если "Наша Украина" договорится с Партией регионов, БЮТ намерена уйти в оппозицию.

"Да, уйдем в оппозицию. И станем достойной оппозицией. Мы будем называть своими именами все процессы, идущие сейчас в кулуарах. Мы хотим, чтобы украинцев перестали считать болванчиками, которым можно выдавать информацию, не соответствующую действительности. Мы будем рассказывать людям обо всех подковерных играх власти", - заявила Тимошенко.

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118411.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua