Кабмин решил финансировать судебные расходы Украины против египетской Alim Airlines за счет госбюджета в 2006

03 апр, 12:43

Кабинет Министров решил финансировать расходы Украины связанные с судебным разбирательством против авиакомпании "Alim Airlines" (Египет) за счет расходов Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба), предусмотренных государственным бюджетом в 2006 году.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №405 от 30 марта, текстом которого располагают Українські Новини. Согласно сообщению, покрытие судебных затрат, за счет расходов предусмотренных в госбюджете Госавиаслужбы осуществляется по программе "Руководство и управление в сфере контроля за обеспечением безопасности авиации".

Как сообщало агентство, в августе 2005 года суд в Египте отклонил иски египетской компании Alim Airlines к Украине о возмещении 60 млн. долларов убытков за конфискацию в 1997 году египетского самолета Ил-62. 5 лет в Египте длился судебный процесс по иску Alim Airlines к Кабинету Министров, Министерству транспорта и связи, Министерству финансов, 4 государственным судоходным компаниям и авиакомпании "Авиалинии Украины" о взимании более 60 млн. долларов якобы нанесенных убытков, связанных с конфискацией в Украине самолета Ил-62 в 1997 году.

Так, египетский собственник самолета привез его в Украину на ремонт и оставил, после чего в связи с нарушением украинского законодательства самолет был конфискован. В связи с этим истец спровоцировал арест 4 украинских теплоходов в Египте и требовал возмещения нанесенных ему убытков - более 60 млн. долларов (вместе с процентами) и стоимости самолета на сумму 12,5 млн. долларов. В связи с этим, украинские пароходства для избежания дальнейших арестов были вынуждены прекратить на год навигацию в Египте и отказаться от пользования Суэцким каналом. Alim Airlines является частной египетской коммерческой компанией.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118384.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua