Совладельцы «РосУкрЭнерго» связаны с сицилийской мафией

03 апр, 15:45

Прокуратура итальянского города Палермо (Италия) в поисках денег мафии начала расследование относительно местной фирмы «Сирко» (Sirco).

Фирма торговала газом и имела проекты на энергетических рынках Италии, Румынии и Югославии. Никто не думал, что следы потянутся дальше на восток - в Россию. Но в ходе обыска в палермском офисе руководителя фирмы профессора Джанни Лаписа, сына одного из бывших министров Италии, обнаружили проект контракта с российским «Газпромом» и визитную карточку его высокопоставленного менеджера. Сейчас эти и другие документы упакованы в коробки и дожидаются, когда их направят в суд.

Ситуация беспрецедентна. Никогда раньше имя российской газовой монополии, в совет директоров которой входят представители высшей государственной власти РФ (члены правительства и спецпредставитель президента), не звучало вместе с итальянской мафией, один главарь которой находится в тюрьме, а другой - в бегах с 1963 года. Чтобы разобраться в этой истории, мы связались практически со всеми ее участниками, а также экспертами, которые предоставили свои объяснения.

Как удалось выяснить, газовая компания в Палермо, у которой в ходе расследования изъяли документацию, была связана с малоизвестной украинской фирмой «Ревне» (Revne), то есть подписала с ней контракт на 6 млрд кубометров газа. По приблизительным оценкам, стоимость такого контракта - около 1 млрд долларов.

Итальянцы утверждают, что «Ревне» имела отношения с «Газпромом». В самом «Газпроме» решительно это отрицают.

От «Обкома»: С некоторых пор «Газпром» является официальным собственником 50% скандально известной компании «РосУкрЭнерго», получившей монопольное право на транзит и поставку газа в Украину. Вторым владельцем 50% акций «РосУкрЭнерго» россияне называли анонимных украинцев. Уж не Revne ли?

ОБКОМ



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118362.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua