Ющенко повторно ветировал увеличение одноразовых выплат военным в случае травмы или увечья

03 апр, 17:52

Президент Виктор Ющенко повторно ветировал принятый Верховной Радой 15 марта законопроект, предусматривающий увеличение одноразовых выплат военнослужащим в случае контузии, травмы или увечья. Информация об этом размещена на официальном сайте Рады.

15 марта Рада приняла законопроект №8047 "О внесении изменений в закон Украины "Об общем воинском долге и воинской службе". Часть 3 статьи 41 предусматривает, что в случае ранения (контузии, травмы, увечья), заболевания, а также инвалидности в зависимости от степени потери трудоспособности военнослужащему выплачивается одноразовая денежная помощь в размере от 3-летнего до 10-летнего денежного обеспечения согласно последней должности при назначении пенсии по инвалидности.

По мнению Президента, введение в действие этого положения потребует значительных дополнительных затрат из госбюджета, однако вопреки требованиям бюджетного кодекса законопроект не определяет расходы, которые необходимо сократить, и источники дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов. Президент считает, что это может разбалансировать бюджет.

Ющенко предлагает изложить эту норму в редакции, согласно которой в случае увечья, нанесенного военнослужащему в период выполнения служебных обязанностей, а также инвалидности, которая наступила в период прохождения военной службы, военнослужащий может получить денежную помощь в зависимости от степени потери трудоспособности в размере от 3-летнего до 5-летнего денежного обеспечения согласно последней должности.

 Как сообщало агентство, этот законопроект также предусматривает введение воинских званий "бригадный генерал" и "бригадный адмирал", армейских "прапорщик" и "старший прапорщик" и корабельных "мичман" и "старший мичман", а также замену армейского звание "рядовой" на "солдат".

"Українські новини"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118336.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua