Ветслужба намерена снять запрет на ввоз мяса из Беларуси

04 апр, 11:55

Государственный департамент ветеринарной медицины Украины намерен 4-5 апреля этого года снять запрет на ввоз мяса и мясопродуктов из Беларуси. Об этом заявил главный государственный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк, передают «Подробности».

«Мы с белорусской стороной нашли общий язык, они выполнили все наши требования, и мы сегодня - завтра снимем запрет», - сказал Бисюк.

В отношении запрета на ввоз мяса и мясопродуктов из Молдовы и Польши Бисюк отметил, что к работе ветеринарных служб этих стран есть достаточно много вопросов. «Пока они не будут выполнять наши требования, говорить о возобновлении поставок нельзя», - подчеркнул Бисюк.

При этом среди требований украинской ветслужбы он назвал ввоз качественной продукции с соответствующими ветеринарными документами и произведенной из сырья происхождением из стран-поставщиков.

Бисюк также сообщил, что встреча с польскими коллегами для обсуждения сложившейся ситуации предварительно запланирована на 11-12 апреля этого года.

Напомним, Государственный департамент ветеринарной медицины Украины временно запретил с 26 марта импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.

По данным ассоциации «Укрмясо», в 2005 году импорт мяса и мясопродуктов в Украину составил 285 тысяч тонн, в том числе 31 тысячу тонн говядины, 46 тысяч тонн мороженой свинины, 142 тысячи тонн мяса и пищевых мясопродуктов птицы, 21 тысяча тонн - свиного шпика (сала).

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118314.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua