Литвин досрочно закрыл утреннее пленарное заседание парламента

04 апр, 15:08

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин досрочно закрыл утреннее пленарное заседание парламента. Это случилось после окончания согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, передает корреспондент «proUA».

После окончания согласительного совета член фракции Партии регионов «Регионы Украины» Николай Комар сообщил, что «Регионы» и СДПУ(о) требуют закрыть 9-ую сессию Верховной Рады 4 созыва именно 4 апреля. Он отметил, что необходимо принять решение, чтобы 26 апреля были проведены общественные слушания, приуроченные к 20 годовщине катастрофы на ЧАЭС, а не парламентские. Кроме того, Комар высказал удивление, что на сегодняшний день в повестку дня кроме заслушивания информации временной специальной комиссии по вопросу мониторинга за избирательным процессом, также внесены вопросы, которые требуют принятия решения. В частности, это ряд законопроектов с предложениями Президента и вопросы ратификации.

Со своей стороны председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин напомнил, что ранее парламент сам принял решение провести 4 апреля обыкновенный рабочий день и не закрывать официально сессию Верховной Рады Украины. После того, как депутаты не нашли общую точку зрения по данному вопросу, спикер вынужден был закрыть утреннее пленарное заседание.

Литвин также напомнил, что раннее депутаты обязались привести к присяге судей КС, назначенных Президентом, а также избранных на съезде судей. По словам Литвина, идеально было бы, чтобы старый состав Рады избрал по своей квоте 4 судей КС с тем, чтобы уже новый состав парламента привел их к присяге.

Закрытие 9 сессии Верховной Рады 4 созыва также требовала фракция социалистов.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118290.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua