Луценко предлагает Медведько создать совместные группы прокуратуры

04 апр, 15:58

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко предлагает генеральному прокурору Александру Медведько создать совместные группы из сотрудников прокуратуры и милиции для подготовки материалов уголовных дел, в которых фигурируют депутаты местных советов, для привлечению их к ответственности.

Об этом Луценко сказал журналистам. "Я сегодня обратился к генеральному прокурору с просьбой создать в областных управлениях и прокуратурах совместные группы по оперативной подготовке материалов для рассмотрения в судах сразу после подписания Президентом принятого сегодня (во вторник) Верховной Радой закона", - сказал и.о. министра.

По его словам, после отмены Радой неприкосновенности депутатов местных советов, процедура привлечения их к уголовной ответственности будет следующей: органы милиции будут собирать материалы, которые будут передавать прокуратуре, далее прокуратура может задержать подозреваемого депутата на 3 суток, после чего она должна оперативно проинформировать местные советы, а далее, в случае необходимости, обращаться в суд для получения разрешения на взятие депутата на подписку о невыезде или его арест. "Грубо говоря, мы (милиция) собираем свеклу, прокуратура перерабатывает ее на сахар, а суд упаковывает рафинад", - отметил Луценко.

По его словам, после принятия закона прокуратуре будет проще привлечь к ответственности людей, которые скрывались от нее, будучи депутатами местных советов. "Сегодня легче будет работать и с руководителями "Укрзализныци", которые разворовали ее на более миллиарда гривен, и с другими деятелями, как господин Щербань, господин Лазаренко, которые пользовались или собирались пользоваться... депутатской неприкосновенностью", - отметил Луценко. Как сообщало агентство, Луценко приветствует отмену Радой неприкосновенности депутатов местных советов. Во вторник Верховная Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов.

8 сентября 2005 года Рада восстановила уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов, установив, что депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного согласия совета, депутатом которого он является. Президент Виктор Ющенко подписал этот закон, после чего попросил Конституционный Суд определить его конституционность. Неприкосновенность депутатов Рады гарантирована Конституцией.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118282.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua