Щербань лишился депутатской неприкосновенности

04 апр, 16:02

Национальное бюро Интерпола в Украине передало в посольство США в Украине ноту с сообщением о фактической потере бывшим Сумским губернатором Щербанем депутатской неприкосновенности. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, даже если бы Верховная Рада не отменила неприкосновенность депутатов местных советов, Щербань потерял бы неприкосновенность 10 апреля, в связи с окончанием срока полномочий депутата Сумского областного совета. "Сегодня мы еще раз информировали о том, что решение Верховной Рады является достаточно важным для американского правосудия", - сообщил Луценко.

Он отметил, что украинская сторона заинтересована в возвращении Щербаня на родину, где он сможет быть привлечен к уголовной ответственности. "За что он привлекается к ответственности на американской земле нас меньше интересует, нас интересует, чтобы господин Щербань прибыл на любимую родину и ответил на те обвинения, которые ему предъявлены", - подчеркнул и.о. министра. Как сообщало агентство, 20 января суд в США освободил Щербаня под залог 2 млн. долларов.

Сумской облсовет отказывается рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности Щербаня без его участия. Ранее Щербань обратился к коллегам с письмом, в котором просил рассматривать вопрос в его присутствии. Генпрокуратура направила в Сумской облсовет представление о получении разрешения на привлечение к уголовной ответственности депутата Щербаня 7 декабря 2005 года.

12 октября 2005 года подразделения Министерства внутренней безопасности США арестовали Щербаня за нарушение правил пребывания в стране. Щербань выехал в США 9 апреля 2005 года по бизнес-визе, срок действия которой истек 8 октября 2005 года. В начале мая 2005 года Министерство внутренних дел объявило Щербаня в международный розыск. Ранее органы прокуратуры и налоговой милиции возбудили против Щербаня 4 уголовных дел. Он обвиняется в вымогательстве, нарушении избирательных прав граждан, превышении служебных полномочий, уклонении от уплаты налогов.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118281.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua