Выборы оставили Украину без газа

05 апр, 10:14

Парламентские выборы в Украине "добили" альтернативный российскому источник поставок газа – Туркменистан. В связи с этим сейчас Украина практически в полной зависимости от единственного поставщика – компании "РосУкрЭнерго".

Как и предполагали аналитики, Украина пока в полной зависимости от российских поставщиков газа. Туркменистан напрямую не продал нам с начала года ни одного кубометра, поскольку Украина еще не заплатила 68 млн. долларов за топливо, полученное за последние два года.

В лучшем случае туркменский газ мы увидим во втором полугодии, говорят эксперты. Однако, вероятнее всего, вместо 20 миллиардов получим 10, так как остальное по узкому узбекскому газопроводу будет качать Россия и платить дороже, чем Украина.

Эксперты также отмечают, что немало российских компаний, в частности "Лукойл" и "Итера", хотят поставлять газ собственной добычи на свои или дружеские предприятия в Украине. Но российское правительство и "Газпром", которые контролируют газопроводы, в этом не заинтересованы.

Итак, на сегодня Украина не имеет необходимого на год объема газа. Может не хватить 18-20 миллиардов кубометров. При этом руководитель НАК "Нафтогаз Украина" Алексей Ивченко, который уже одной ногой в парламенте, разводит руками, но надеется, что газовики что-то непременно придумают. По его словам, "не поставит "РосУкрЭнерго", поставит кто-то другой, не поставит другой – поставит 15-й. Нет проблем. Чего за цифры цепляетесь?".

Как информирует ICTV, в собственном распоряжении "РосУкрЭнерго" будет иметь 58 миллиардов кубометров газа. Этого может хватить для потребностей Украины. Другое дело – захочет ли компания его продавать только сюда вместо более дорогого европейского рынка. По крайней мере за 3 месяца цена 95 долларов за 1000 кубов может вырасти.

Промышленники ждут, что правительство поторопится с поисками нужного топлива по приемлемой цене, поскольку время в таких условиях работает против экономических интересов страны.

MIGnews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118252.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua