Банк, связанный с "РосУкрЭнерго", "делает ноги" из Украины

05 апр, 12:14

Австрийский Raiffeisen International Bank-Holding AG, крупнейшая иностранная кредитная организация, работающая в странах СНГ, может продать дочерний банк «Райффайзенбанк Украина» (Киев). Об этом говорится в сообщении банка, направленном на Венскую фондовую биржу.

Raiffeisen решил приступить к переговорам о продаже 100% акций банка, входящего в десятку крупнейших в Украине, отмечено в сообщении.

В прошлом году Raiffeisen купил 93,5% акций крупнейшего в Украине банка «Аваль» (Киев) и ранее сообщал о планах присоединения к нему «Райффайзенбанк Украина». Продажа «дочки» позволит ему не нести издержки, связанные со слиянием двух организаций. Торговая марка Raiffeisen частью возможной сделки не является.

Если Raiffeisen не договорится о продаже «Райффайзенбанк Украина» в течение нескольких недель, планы по объединению банков будут реализованы, говорится в сообщении.
Raiffeisen также сообщил, что намерен переименовать «Аваль» в «Райффайзенбанк банк Аваль».
Как отмечает Украинская Правда, "Райффайзенбанк Украина" создан в 1998 году, является дочерним банком Raiffeisen International Bank-Holding AG и имеет сеть из почти 40 офисов. По информации банка, к началу 2006 года Raiffeisen International Bank - Holding AG владел 99,99822% акций "Райффайзенбанка Украина", Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG - 0,00178%.
Активы "Райффайзенбанка Украина" за 2005 год увеличились на 60% - до 7,048 млрд. гривен, кредитный портфель вырос за прошлый год на 76% и составил 6,018 млрд. грн. По итогам 2006 года банк получил 83,8 млн. грн. чистой прибыли, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель 2004 года (22,942 млн. грн.).

России Raiffeisen недавно объявил о покупке Импэксбанка, став крупнейшим иностранным банком, работающим в РФ. Всего в Восточной Европе Raiffeisen имеет 2000 офисов.
Райффайзен также является держателем акций компании РосУкрЭнерго, осуществляющей поставки российского и туркменского газа в Украину.

«Фраза»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118222.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua