Партия регионов предлагает коалиции обеспечить рост ВВП 4% в 2006

05 апр, 14:43

Партия регионов предлагает участникам возможной парламентской коалиции обеспечить рост ВВП не менее 4% в 2006 году. Об этом говорится в утвержденных политсоветом Партии регионов принципах коалиционного соглашения, текстом которых располагают Українські Новини.

Участники коалиции должны обеспечить прирост реального ВВП в 2006 на уровне не менее 4%, в 2007 - не менее 9%, в 2008 - не менее 11% и в последующие годы - 12-14%.

Кроме того, предусматривается снизить рост уровня инфляции до 7-8% уже в 2007, повысить конкурентоспособность украинской экономики в пользу экспортной составляющей, восстановить положительный баланс внешней торговли и увеличить приток в страну валютных поступлений. Кроме того, соглашение предполагает, что коалиция пересмотрит условия поставки газа в 2006, активизирует переговорный процесс по созданию ЕЭП и подписанию долгосрочных соглашений о стабильных поставках и транспортировке природного газа.

Партия регионов предлагает, чтобы участники коалиционного соглашения взяли на себя обязательства гарантировать осуществление всех действий, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию в 2006 году на условиях максимально возможной защиты отечественного рынка.

В связи с этим Партия регионов считает необходимым пересмотреть подписанные протоколы по вступлению Украины в ВТО для того, чтобы максимально обеспечить благоприятные условия работы отечественного рынка, в первую очередь - агропромышленного комплекса.

Также возможное коалиционное соглашение предусматривает пересмотр бюджета на 2006 и сокращение не менее 20 млрд. неэффективных бюджетных расходов, а также проведение в последующие годы сбалансированной и реалистичной бюджетной политики с соблюдением уровня дефицита не более 3%. Кроме того, Партия регионов предлагает возможной коалиции продолжить налоговую реформу и снизить в 2007 ставки налога на добавленную стоимость до 17%, в 2008 - до 15%, а также полностью освободить на 5 лет от налогообложения малое предпринимательство.

В социальной сфере партия считает необходимым в 2008 установить минимальную пенсию не ниже прожиточного минимума, в 2007 - повысить стипендии в 1,5 раза, в 2008 - в 2 раза. Кроме того, отмечается необходимость в 2006-2007 завершить переход на накопительную систему пенсионного обеспечения.

Партия также считает необходимым обеспечить немедленную комплексную ревизию деятельности и действий руководства национальных акционерных компаний "Нефтегаз Украины" и "Энергоатом". Как сообщало агентство, 4 апреля Партия регионов утвердила принципы коалиционного соглашения для формирования большинства в будущей Верховной Раде.

По подсчету Центральной избирательной комиссией 100% протоколов, в Раду проходят Партия регионов - 32,12%, блок Юлии Тимошенко - 22,27%, блок "Наша Украина" - 13,94%, Социалистическая партия - 5,67% и Коммунистическая партия - 3,66%.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118201.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua