Блок Литвина и Блок Кармазина собираются судиться с Давыдовичем

05 апр, 17:12

Представители Народного блока Литвина и Блока Юрия Кармазина намерены обратиться в судебную инстанцию с иском против главы Центральной избирательной комиссии Ярослава Давыдовича. Об этом в среду в ходе пресс-конференции сообщили народные депутаты Олег Зарубинский (Блок Литвина) и Юрий Кармазин (Блок Кармазина), передает корреспондент «proUA».

В частности, они намерены требовать от суда обязать Давыдовича опровергнуть его заявление относительно бесперспективности жалоб, поданных рядом политических сил в отношении фальсификации во время подсчета голосов на выборах в парламент.

Аналогичный судебный иск уже был подан лидером партии «Новая сила» Юрием Збитневым в Печерский районный суд города Киева. По словам Збитнева, 4 апреля председатель ЦИК Ярослав Давыдович на 5-ом канале заявил о бесперспективности жалоб о фальсификации. Збитнев подчеркнул, что расценивает такие заявления как давление со стороны ЦИК на судебные органы при принятии решений о возможном пересчете результатов выборов. В частности, он просит, чтобы суд обязал председателя ЦИК признать подобные высказывания недостоверными, опровергнуть их и воздерживаться в дальнейшем от такой оценки.

Со своей стороны лидер партии «Виче» Инна Богословская сообщила, что ряд партий добиваются встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, министром внутренних дел Юрий Луценко и Генеральным прокурором Александром Медведько. По ее словам, политические силы сомневаются, то глава государства проинформирован о реальном положении дел в вопросе фальсификации подсчета результатов выборов.


proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118176.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua