Оранжевые поднимут гривну, а Янукович ее опустит

06 апр, 10:16

В случае если правительство Украины вновь возглавит Юлия Тимошенко, рынок акций встретит этот факт с пессимизмом, тогда как формирование коалиции в парламенте с участием Партии регионов может привести к снижению курса гривни, считают аналитики украинских банков.

В частности, согласно аналитическому обзору УкрСиббанка (Харьков), затягивание процесса формирования парламентской коалиции увеличивает возможность формирования парламентского большинство формата "Наша Украина" и Партия регионов или "Наша Украина", Партия регионов, БЮТ и Соцпартия.

"Инициатива привлечения в коалицию Партии Регионов исходит от президента Украины, поэтому такой формат объединения будет наиболее прочным, что связано как со схожестью экономических программ обеих партий, так и необходимостью дальнейшей реализации программы президента", - отмечается в обзоре.

Вместе с тем, по оценке аналитиков УкрСиббанка, одним из ключевых вопросов экономической политики будущего состава правительства будет курсовая стабильность гривни. "Появление в коалиции Партии регионов будет означать высокую вероятность девальвации национальной валюты до верхнего уровня валютного коридора, установленного НБУ на текущий год, т.е. до уровня 5,20 грн/$1. Воссоздание коалиции прошлогоднего формата и необходимость удержания инфляции в заявленных рамках (10%) будет означать сохранение стабильности гривны или незначительную ревальвацию", - отмечается в обзоре.

Помимо того, по оценке аналитиков УкрСиббанка, ликвидность межбанковского рынка остается на высоком уровне, и сложившийся тренд продлится до создания коалиции в парламенте. "Пока неопределенность высока, и банки, скорее всего, не будут рисковать, увеличивая активные операции в ущерб ликвидности", - отмечается в обзоре.

Вместе с тем, по мнению экспертов банка, если создание коалиции затянется до мая, напряженность на рынке может повыситься. "Спрос на доллар, который и сегодня не прекращает превышать предложение, может существенно вырасти, несмотря на рост экспортных поступлений и инвестиций. Это подтолкнет ставки вверх. Напротив, если коалиция будет сформирована оперативно, спрос на доллар снизится, но, судя по всему, это маловероятно", - отмечается в обзоре.

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua