Минюст намерен проверить деятельность нотариусов

06 апр, 14:16

Министерство юстиции намерено проверить деятельность нотариусов во всех регионах страны. Об этом сказал уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра юстиции Сергей Головатый на пресс-конференции в четверг.

По словам Головатого, эта проверка будет проводится в рамках реформирования системы нотариата. В частности, будет проверятся законность организации нотариальной деятельности, а также квалификационный уровень нотариусов.

Головатый отметил, что на данный момент наблюдается увеличение количества поступивших в Минюст жалоб на нотариусов. В 2004 году их было около 1,2 тыс, а в 2005 - около 1,8 тыс. По словам Головатого, если на нотариуса нет жалоб, то его деятельность будет проверятся раз в 5 лет. Больше внимания Минюст намерен уделять тем нотариусам, на которые поступили жалобы в ведомство.

Также Головатый подчеркнул, что на данный момент существует проблема количества нотариусов в разных регионах страны. "Нет такого дня, чтобы я не получил звонка от высоких должностных лиц, бывших коллег по Парламенту, или коллег по исполнительной власти, руководителей всех других организаций государства... увеличить квоту нотариусов в определенном регионе страны", - сказал Головатый.

Он сообщил, что в более 40 нотариальных округах Украины отсутствую нотариусы. Частично обеспечены нотариусами 96 нотариальных округов, открыто 178 вакансий государственных нотариусов. "Что свидетельствует о недоступности к нотариальным услугам населения отдаленных районов", - сказал Головатый. Также, по данным Минюста, в среднем по Украине 1 нотариус приходится на 15-20 тыс. человек, тогда как в Киеве - на 5 тысяч человек.

Кроме этого, в дальнейшем Минюст намерен реформировать систему адвокатуры и юридическое образование. Головатый сообщил, что в апреле пройдет очередное заседание Национальной комиссии по укреплению демократии европейского права, на котором будет утвержден новый проект "Закона об адвокатуре".

Этот проект предусматривает создание в Украине профессиональной Ассоциации адвокатов, действующей по стандартам Совета Европы. Также Минюст планирует реформировать Уголовный кодекс и подготовить текст нового Уголовно-процессуального кодекса.

Как сообщало агентство, Министерство юстиции начало реформирование системы нотариата. Высшая аттестационная комиссия нотариата, созданная при Минюсте, разработала новые критерии установления профессионального уровня лиц, намеренных заниматься нотариальной деятельностью, а также утвердила порядок конкурсного отбора лиц, выразивших желание стажироваться в нотариате, порядок и условия проведения конкурса на регистрацию частной нотариальной деятельности и порядок проведения квалификационного экзамена для допуска к нотариальной деятельности.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118124.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua