За 1 тыс. долларов судья получил три года

25 апр, 11:38

К трем годам лишения свободы приговорен уже бывший председатель Коломыйского горрайсуда Ивано-Франковской области.

Об этом сообщил руководитель пресс-группы Управления СБУ в Ивано-Франковской области Иван Колесник.

По его словам, еще в августе 2005 года против указанного судьи Генеральной прокуратурой Украины по материалам Управления СБУ в Ивано-Франковской области возбуждено уголовное дело по факту вымогания взятки служебным лицом, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Должностное лицо обвинялось в том, что требовал от подсудимого взятку в размере 1 тыс. долларов США, пообещав переквалифицировать его действия на более мягкую статью Уголовного кодекса с последующим освобождением от наказания на основании Закона Украины «Об амнистии», передает УНИАН.

Председатель суда был задержан на месте совершения преступления во время передачи ему подсудимым взятки в размере 600 дол. и 350 евро. Во время обыска в его служебном кабинете работниками спецподразделения УСБУ и старшим следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины были изъяты еще 19 тыс. дол. США и 1 тыс. 200 евро.
На днях приговором Черновицкого апелляционного суда взяточник приговорен к 3 годам заключения с лишением соответствующего судейского класса и конфискацией изъятого имущества.



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/117152.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua