Столичное жилье опять дорожает

02 июн, 14:12

По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке в мае по сравнению с апрелем увеличилась в среднем на 1,4%, сообщает “Finance.ua”

Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 1%, двухкомнатных – на 1,4%, а трехкомнатных – на 1,8%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 0,3%, в двухкомнатных – на 2%, а трехкомнатных - на 1,9%.

На данный момент средняя стоимость 1 кв.м. жилья эконом-класса составляет 1146,51у.е. В тоже время стоимость квартир бизнес-класса за последний месяц увеличилась в среднем на 1,9%.

Стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 0,4%, двухкомнатных – на 2,8%, а трехкомнатных – на 2,5%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 2,9%, в двухкомнатных – на 3%, а трехкомнатных - на 2,1%.

На данный момент средняя стоимость 1 кв.м. жилья бизнес-класса составляет 1881,76 у.е. Что же касается жилья премиум-класса, то его стоимость за последний месяц увеличилась в среднем на 1,5%.

Стоимость двухкомнатных квартир увеличилась в среднем на 2,1%, а трехкомнатных – на 2,4%. При этом стоимость 1 кв. м в двухкомнатных квартирах увеличилась на 1,8%, а трехкомнатных - на 2,1%.

На данный момент средняя стоимость 1 кв.м. жилья премиум-класса составляет 4821,67 у.е. В отчете, подготовленном СИК «Київ Житло-Інвест», говорится о том, что «в мае наиболее востребованным было жилье эконом и бизнес-класса. На сегодняшний день более 90% всего возводимого жилья в столице относятся именно к этим категориям». Аналитики отмечают, что «в последующие месяцы ситуация на первичном рынке будет достаточно прогнозируемой: соотношение спроса и предложения на жилье эконом и бизнес-класса будет главным ценообразующим фактором не только в этих сегментах, а и на всем первичном рынке».

Вместе с тем Алла Куценко, ведущий аналитик СИК «Київ Житло-Інвест», отметила, что «на сегодняшний день на первичном рынке Киева практически отсутствует социальное жилье и жилье класса де-люкс, что свидетельствует о недостаточной развитости строительства в этих сегментах».

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/114752.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua