Витренко требует от Януковича отчет

06 июн, 10:17

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко призывает лидера Партии регионов Виктора Януковича публично объявить о своей и партийной позиции по поводу втягивания Украины в НАТО. Об этом говорится в обращении Витренко к Януковичу, текстом которого располагают Українські Новини.

"Сегодня я требую от Вас разъяснений по одному вопросу: будете ли Вы лично и Партия регионов бороться против втягивания Украины в НАТО?", - говорится в обращении. Витренко напоминает, что поддержала Януковича во втором туре выборов Президента в 2004 году, так как надеялась, что он станет альтернативой прозападной и проамериканской политике, проводимой нынешним Президентом Виктором Ющенко.

"Однако после назначения Верховным Судом Ющенко на пост Президента, политика, которую проводили Вы лично и Партия регионов по отношения к союзникам, Вас поддержавшим, сначала вызвала непонимание, а потом возмущение", - говорится в обращении. Витренко отмечает, что Янукович отказался пойти на парламентские выборы блоком и подписал меморандум о сотрудничестве с Ющенко, поэтому Партия регионов, по ее мнению, наравне с Президентом и его окружением несет ответственность за социально-экономический и политический кризис в стране. "Вы до сих пор не объявили об оппозиционности, а Ваше предложение о создании "широкой коалиции" с оранжевыми есть не что иное, как предательство заявленных Вами принципов", - отмечает лидер ПСПУ.

Также Витренко отмечает, что председатели Донецкого, Харьковского, Херсонского областных советов, являющие представителями Партии регионов, игнорируют инициативы депутатов блока Витренко "Народная оппозиция" о провозглашении "территорий без НАТО", тем самым нарушая записанное в предвыборной программе партии положение о нейтральном статусе страны.

Как сообщало агентство, Партия регионов против пребывания и размещения на территории Украины военных подразделений НАТО. 29 мая в Феодосии (Крым) представители партий и общественных организаций заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/114579.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua