ЕС предлагает Украине выйти за рамки «просто отношений»

07 июн, 10:09

Комиссар ЕС по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что каждая страна - сосед Евросоюза, к которым относится и Украина, получит долю в общем европейском рынке.

По словам Ферреро-Вальднер, ЕС предлагает своим соседям перейти к глубокой экономической и регулятивной интеграции. Это сотрудничество может выйти за рамки просто торговых отношений или обмена и будет включать внедрение общих технических норм и стандартов, прав на интеллектуальную собственность, правил конкуренции, защиты прав потребителей. А это в свою очередь будет означать увеличение объемов торговли для стран - соседей ЕС. По мнению Ферреро-Вальднер, эти государства уже смогли оценить перспективы, которые перед ними откроются. Учитывая это, они в настоящее время принимают трезвые решения с расчетом на будущее. К таким, по словам комиссара, относится внедрение Украиной стандартов ЕС для собственных нефтепродуктов, чтобы их можно было экспортировать на европейский рынок. Ферреро-Вальднер подчеркнула, что внутренний рынок является одним из фундаментов Евросоюза, но также и организмом, которые поддается изменениям.

Ранее ForUm сообщал, что создание объединенной Европы – стратегическая цель, которая определяет деятельность региональных инициатив, созданных на основе общих ценностей и стремлений. Как сообщили

в пресс-службе главы государства, об этом Ющенко заявил в Бухаресте в своем выступлении на Саммите Черноморского форума «За диалог и партнерство».

По мнению Главы государства, сейчас с уверенностью можно констатировать, что спектр вызовов, стоящих перед странами Черноморского региона, существенно расширился.

Прежде всего, заявил Ющенко, это касается расширения Европейского Союза на Восток. «Мы заинтересованы в выработке целостной политики, которая будет содействовать постепенной интеграции в ЕС всех черноморских государств, которые последовательно продвигаются к достижению соответствующих критериев», – подчеркнул Президент Украины.

По его мнению, первым приоритетом регионального сотрудничества является укрепление стабильности и безопасности. Главным препятствием на этом пути остаются так называемые «замороженные» конфликты на территории Молдовы, Грузии и Азербайджана.

Виктор Ющенко также выразил убежденность, что полноценное развитие региона невозможно без активного развития экономического сотрудничества. «Демократия, безопасность и стабильность должны принести региону инвестиции и новейшие технологии», – подчеркнул он.

Глава Украинского государства отметил важность опыта и возможности уже существующих региональных инициатив и структур, в частности, Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

Вместе с тем, по его словам, особого внимания заслуживают масштабные инфраструктурные проекты, которые имеют стратегическое значение как для развития Черноморских государств, так и Европы в целом.

Со своей стороны, Президент Румынии Траян Басеску подчеркнул в своем выступлении, что Черноморский форум должен и в дальнейшем сохранять открытый характер, чтобы все страны, которые разделяют ценности, задекларированные его участниками, могли присоединиться к нему. Басеску предложил в 2007году разработать и представить Хартию Черного моря.

Президент Армении Роберт Кочарян подчеркнул, что участники форума – страны Черноморского региона, говоря о сотрудничестве между собой, должны сконцентрировать внимание на тех факторах, которые их объединяют. Он также высказался за необходимость реализации совместных региональных проектов, в том числе в энергетической сфере.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал мнение, что форум является хорошей возможностью для оценки будущих возможностей расширения сотрудничества в регионе. Он подчеркнул, что Азербайджан является активным участником транспортных проектов и выразил убежденность, что они станут вкладом в региональное сотрудничество.

По мнению Президента Молдовы Владимира Воронина, форум «может и должен стать полигоном для разработки транснациональных механизмов эффективного сотрудничества». Он подчеркнул важность региональных инициатив также в контексте добрососедской политики, которую декларирует Европейский Союз.

Все руководители государств, присутствующие на Саммите ЧФ, сошлись во мнении о важности углубления регионального сотрудничества и отметили важность охраны окружающей среды и борьбы с транснациональной организованной преступностью. В контексте национальной безопасности стран Черноморского региона руководители государств уделили особое внимание вопросу решения «замороженных» конфликтов.

В завершение работы Саммита его участники приняли совместную декларацию.

ForUm


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/114462.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua