АМКУ и НКРЭ объединяют усилия ради защиты прав потребителей

09 июн, 09:55

В Антимонопольном комитете Украины состоялось совещание, посвященное совершенствованию взаимодействия с Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины на рынках природного газа и электроэнергетики.

В ходе мероприятия специалисты рассмотрели наиболее типичные нарушения конкурентного законодательства на этих рынках.В частности, неправомерное взыскание облгазами двойной платы за плановую проверку счетчиков газа, создание препятствий для доступа предприятий на сопредельные рынки путем промедления или отказа в подключении к газотранспортным сетям.

Особое внимание было уделено вопросам недопущения навязывания потребителям ненужной услуги проведения входного контроля бытовых счетчиков.

Во время встречи также определялись направления взаимодействия для предотвращения нарушений как конкурентного законодательства, так и контролируемых НКРЭ нормативных актов.

С целью устранения навязывания потребителям ненужных им услуг, Комиссия разъяснит, какие именно услуги газо- и электроснабжающих компаний являются платными, а какие должны предоставляться за счет этих предприятий. С таким предложением выступил Антимонопольный комитет.

«Данная встреча вызвана необходимостью усилить контроль за деятельностью монополистов, которые функционируют на рынках электроэнергетики и газа. Мы, как уполномоченные органы власти, должны тесно сотрудничать с тем, чтобы защитить потребителей от неправомерных действий предприятий. Поскольку в этом заинтересованы как Комитет, так и Комиссия, мыобъединим усилия ради разработки общих согласованных концепций, которые будут оказывать содействие эффективному внедрению государственной конкурентной политики», - подытожил Глава Комитета Алексей Костусєв.

АМКУ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/114268.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua