Министерство юстиции хочет обсудить проект Закона о свободе совести и религиозных организациях

04 июл, 17:30

Министерство юстиции завершило разработку проекта новой редакции Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

Подготовка законопроекта предусмотрена Планом мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые вытекают с ее членства в Совете Европы, Мероприятиями по выполнению в 2005 году Плана действий Украина-ЕС, а также Целевым планом Украина-НАТО на 2005 год.

27 июня 2006 года состоялось итоговое заседание рабочей группы Минъюста по разработке указанного законопроекта, в состав которой вошли специалисты заинтересованных центральных органов исполнительной власти, отделения религиеведения Института философии НАН Украины, Международной ассоциации религиозной свободы, Института религиозной свободы, представители разных конфессий.

Рабочая группа обработала и обобщила опыт регулирования вопросов обеспечения свободы мировоззрения, вероисповеданий и деятельности религиозных организаций в странах Европейского Союза.

Законопроект учитывает положения таких международных актов (стандартов) в этой сфере:

- Общая декларация прав человека.

- Международный пакт о гражданских и политических правах.

- Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации по признакам мировоззрения или вероисповедания.

- Конвенция о защите прав человека и основоположных свобод и практика Европейского Суда из прав человека.

- Документы СБСЕ/ОБСЕ, в частности, Итоговый акт Хельсинского совещания 1975 года, Итоговый документ Венской встречи 1989 года, Документ Копенгагенской встречи 1990 года.

- Общие замечания 22 Комитета ООН по правам человека (принятые на 48-и сессии 1993 года).

- Рекомендация ПАСЕ №1556 от 24 апреля 2002 года “Религия и изменения в Центральной и Восточной Европе”.

- Резолюция ПАСЕ №1466 от 5 октября 2005 года о выполнении обязанностей и обязательств Украиной, объяснительный доклад к ней.

- Установки относительно анализа законодательства, которое касается мировоззрения или вероисповеданий, утвержденные Венецианской Комиссией и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ в 2004 году и т.п..

Министерство юстиции обратилось к Венецианской Комиссии и ОБСЕ с просьбой провести экспертизу этого законопроекта.

Министерство юстиции доработает законопроект по результатам общественного обсуждения и экспертизы, проведенной европейскими учреждениями, и подаст его на рассмотрение Кабинета Министров в установленном порядке.

МЮУ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/112880.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua