Киевские заповедники могут исключить из списка ЮНЕСКО

11 июл, 12:52

26 мая нынешнего года Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО направила на имя Вице-премьер министра Украины Вячеслава Кириленко письмо, в котором угрожает исключить заповедники «София Киевская» и «Киево-Печерская Лавра» из списка объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО выдвигает конкретные требования, которые на сегодня могли бы остановить исключение достопримечательностей из списка ЮНЕСКО: остановить строительные работы на территории достопримечательностей; вернуть подлинность объектов культурного наследия.

03 июня нынешнего года Вице-премьер министр Вячеслав Кириленко направил письмо на имя Киевского городского головы Леонида Черновецкого с требованием принять безотлагательные меры относительно обеспечения выполнения требований законодательства об охране памятников и подать в Кабинет Министров Украины согласованные предложения относительно усовершенствования контроля по сохранению и использованию историко-культурного наследия.

В то же время строительство на территории достопримечательностей продолжается, пишет Киев 2000, ссылаясь на пресс-служба «Голоса громады Киева».

GLAVRED


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/112525.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua