Прокуратура возбудила дело по факту злоупотребления служебным положением в"Укрспецпостаче"

11 июл, 15:17

Прокуратура Одессы на текущей неделе возбудила уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия "Укрспецпостач". Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

 Согласно сообщению, должностные лица госпредприятия "Укрспецпостач" в 2005 году подписали с иностранной фирмой соглашение на переработку 38 тонн сырья сахара. В дальнейшем иностранное предприятие, которое являлось собственником сахара, за его переработку перечислило на счет госпредприятия 1,5 млн. долларов.

Кроме того, между предприятиями было дополнительно составлено соглашение комиссии, согласно с которым фирма поручила "Укрспецпостачу" реализовывать готовую продукцию. При выполнении своих обязательств предприятие "Укрспецпостач" реализовало 9 тыс. тонн сахара, а полученные денежные средства потратила на собственные потребности. В результате противоправных действий иностранной фирме нанесен убыток в более 20,5 млн. гривен. Также установлено, что должностные лица "Укрспецпостача" под залог изготовленной продукции незаконно подписали кредитные соглашения с 2 банками на сумму в более 35 млн. гривен.

Дело возбуждено по части 2 статьи 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами), части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и части 2 статьи 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса.

Как сообщало агентство, в феврале прокуратура Винницкой области возбудила уголовное дело по факту контрабанды государственным предприятием "Укрспецпостач" 38 тыс. тонн тростникового сахара-сырца на 12,3 млн. гривен в Винницкой области.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/112510.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua