Коммунальные услуги продолжают дорожать!

11 июл, 17:14

Не слишком радостный "подарок" ждет жителей Тернополя. Так, как стало известно, в городе на 30% возросли тарифы за водоснабжение, а за тепло и горячую воду - более чем на 50%. Соответствующее решение принял горисполком.

Если ранее тернопольчане платили за кубометр воды с водоотводом 1,76 грн, то теперь это им будет стоить 2,28 грн. Плата же за потребленную тепловую энергию изменится с 1,12 грн./кв. м до 2.73 грн./кв.м общих площадей при отсутствии счетчика, и с 44,64 до 109,27 грн./Гкал со счетчиком. Новые тарифы начнут действовать с 1 августа.

"Повышение тарифов - это вынужденный шаг, - прокомментировал повышение тарифов директор КП “Тернопольводоканал” Владимир Кузьма. - Его нас заставил сделать рост расходов на налоги, стоимость энергоносителей, газа, горюче-смазочных материалов, хлора. Как только цены на газ и электроэнергию снизятся, или же государство найдет какие-то источники возмещения наших расходов, сразу же подадим на рассмотрение новые, более низкие тарифы. А пока советуем потребителям, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 20% семейного дохода, обратиться за субсидией".

Между тем госинспекция по контролю за ценами в Тернопольской области совместно с главным управлением экономики облгосадминистрации и областным территориальным отделением Антимонопольного комитета начали проверку экономической обоснованности тарифов на коммунальные услуги.

MIGnews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/112490.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua