Гидропарк разобьют на 5 планировочных зон

12 июл, 12:04

Территорию Гидропарка разобъют на пять планировочных зон: пляжную, детскую, спортивную, культурно-развлекательную и хозяйственную. В ближайшее время Днепровская райгосадминистрация должна вынести на общественные слушания проект детальной планировки Гидропарка, после чего проект утвердят на сессии Киевсовета, пишут Факты.

«Киевпроект» разработал концепцию застройки Гидропарка еще в 1999 году . Согласно этой концепции всю территорию парка разобьют на пять зон . . В зонах будут проложены дороги, сооружены спортивные и развлекательные заведения, обустроены кафе и ресторанчики », - сообщил директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.

По словам Щепца, подальше от центральной части Гидропарка - ближе к мосту Патона - планировалось возведение малоэтажной гостиницы «Украинская Паланка» в стиле постоялых дворов ХVII века. В ценах 2004 года застройка обошлась бы в 100 миллионов гривен.

Два года назад против любого строительства в Гидропарке выступала Днепровская райгосадминистрация, считая, что территория его должна оставаться естественной зоной отдыха киевлян.

«Слухи о застройке Гидропарка жилыми домами - это неправда и провокация, здесь никогда не будет строиться жилье», - объясняет главный архитектор столицы Василий Присяжнюк.

По словам Присяжнюка, в Генплане развития Киева до 2020 года отмечено, что это зона отдыха и развлечений.

Присяжнюк отметил, что после общественных слушаний по Гидропарку и решения Киевсовета город постепенно начнет решать проблему инженерной подготовки территории: прокладку канализации, водопровода, электричества, чтобы можно было построить отвечающие санитарным нормам кафе, спортплощадки, детские развлекательные уголки, да и, в конце концов, нормальные туалеты с водой.

GLAVRED


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/112458.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua