Проектируется кольцевая дорога вокруг Киева

30 авг, 15:17

Четыре института по заказу «Укравтодора» разрабатывают проект Кольцевой дороги вокруг Киева. Об этом сегодня во время торжеств, посвященных Дню предпринимателя, сказала глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко.

 

По словам Ульянченко, облгосадминистрация предложила правительству и Верховной Раде, чтобы это был совместный проект: правительства, города и области.

 

«Мы возлагаем очень большие надежды на Кольцевую дорогу. Буквально в нескольких интервью я сказала, что мы уже знаем, где будет проходить эта дорога, и сразу получили всплеск заинтересованности инвесторов, готовых работать на перспективу – создать инфраструктуру вокруг этой магистрали. Например, заправки. Есть компания, готовая вложить средства в дорогу и взять на себя строительство мотелей и ресторанов», - пояснила глава обладминистрации.

 

По предварительным расчетам, стоимость дороги 19 млрд. грн. Разработка проектной документации – 190 млн. грн. Проектанты предлагают четыре варианта. Предусмотрены мосты через Днепр и Десну, несколько мостовых и кольцевых развязок, с выходом на смежные уже существующие дороги. Например, на новую дорогу, которая идет до Чернигова и огибает Бровары, строящуюся сейчас дорогу Киев-Ковель.

 

«В каких частях будут выполнять работы областная администрация, город и правительство – пока обсуждается. Думаю, что это будет инвестиционный проект – это не ляжет на бюджетные средства. Мы будем говорить и про оборотные деньги, и про кредиты, и про инвестиционные вклады тех компаний, которые в будущем получат право на строительство инфраструктуры вдоль этой дороги», - объясняет Ульянченко.

 

Она также сообщила: «Проект очень сложный – это связано с землей. Государству придется участвовать в выкупе земель, ведь свободных земель в Киевской области нет: вокруг столицы в кольце 100 километров не найдете бесхозных территорий. Поэтому будут еще вопросы выкупа этих земельных паев, возможно, перенесение жилищных комплексов – это непростая работа».

glavred


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/109295.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua