Томенко: Ющенко должен отреагировать на действия Черновецкого

30 авг, 17:06

Решение Центральной избирательной комиссии не просто беспрецедентно, у него нет ни единого правового обоснования. Так народный депутат Николай Томенко прокомментировал решение ЦИК об очередной отсрочке до 1 декабря регистрации Киевского городского головы Леонида Черновецкого народным депутатом Украины.

 

Как сообщили в пресс-службе Томенко, он обеспокоен тем, что, воспользовавшись созданным прецедентом, украинские чиновники смогут «резервировать» за собой место депутата парламента в течение длительного времени, фактически осуществляя таким образом незаконное совместительство. Этому, по мнению политика, способствуют реалии отечественной судебной системы, когда дела и апелляции могут рассматриваться по несколько лет.

 

Если же для решения ЦИК нет никаких правовых оснований, то в таком случае, по мнению Томенко, имеет место политическая подоплека. Депутат удивлен, почему до сих пор на эту ситуацию не отреагировал Президент Украины, который является гарантом соблюдения Конституции и одновременно почетным председателем партии «Народный Союз Наша Украина», по списку которой киевский мэр все еще имеет шанс попасть в парламент.

 

Не понимает Томенко и позицию руководства НСНУ, которая из-за коллизии с Черновицким на протяжении длительного времени недосчитывается одного депутата в Верховной Раде.

 

Странным Томенко считает и отсутствие реакции со стороны министра юстиции Украины, некогда руководителя юридического департамента блока «Наша Украина» Романа Зварыча: «Очевидно, министр до сих пор озабочен преимущественно проблемой собственного совместительства, поскольку он остается единственным членом правительства, не написавшим заявление о сложении депутатских полномочий».

 

Депутат выразил надежду, что украинское общество вскоре узнает не только о реакции Президента на действия Черновецкого, но и о причинах, побудивших органы власти принимать подобные решения.

glavred


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/109273.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua