«Газпром» согласился на повышение цен на туркменский газ

05 сен, 11:33

Российский газовый монополист – ОАО «Газпром» - согласился на значительное повышение цены на туркменский газ, подписав соглашение с Туркменистаном на закупку 162 миллиардов кубометров по цене 100 долларов США за 1 тыс. кубометров с четвертого квартала 2006 года до конца 2009 года.

Ссылаясь на «Рейтер», на первую половину 2006 года российский газовый монополист законтрактовал у Туркменистана 30 миллиардов кубометров газа по 65 долларов за 1 тыс. кубометров на границе с Узбекистаном.

Переговоры об условиях поставки туркменского газа на вторую половину года неоднократно прерывались: Газпром не был согласен платить 100 долларов за тысячу кубометров, а Ашхабад угрожал прекращением поставок.

«В общем, мы определили, что в предстоящие три года и оставшиеся три месяца... 162 миллиардов кубометров газа в Россию поставим», - сказал Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов после переговоров с «Газпромом».

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, действующий контракт, подписанный в декабре прошлого года на 30 миллиардов кубометров, будет исполнен до конца этого месяца.

Как говорится в сообщении «Газпрома», объемы поставки составят в 2006 году дополнительно 12 миллиардов кубометров, в 2007-2009 годах - по 50 миллиардов кубометров.

«До конца 2009 года цена должна остаться неизменной. До 1 июля 2009 года будут проведены переговоры по её корректировке с учетом изменения конъюнктуры цен на европейских газовых рынках при поставках по долгосрочным контрактам», - говорится в сообщении «Газпрома».

«Рейтер» отмечает, что Туркменистан, крупнейший импортер газа в Центральной Азии, добывает порядка 60 миллиардов кубометров. Российский «Газпром» является основным покупателем туркменского газа, и Ашхабад, несмотря на все попытки реализовать альтернативные проекты транспортировки газа, пока не может снизить зависимость от трубопроводной системы российского монополиста.

В свою очередь, «Газпром» также не может обходиться без туркменского газа, поскольку в условиях растущего потребления «голубого топлива» в России и мире он не сможет удовлетворять спрос за счет собственных месторождений.

Основным потребителем туркменского газа считается Украина, которая в первой половине 2006 года получала газ по цене 95 долларов за 1 тыс. кубометров благодаря смешиванию дешевого туркменского газа с более дорогим российским.

В соответствии с российско-украинскими соглашениями, с 4 января 2006 года Украина покупает газ у посредника - швейцарской компании «РосУкрЭнерго». Цена в 95 долларов закреплена на пять лет, но может пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка.

GLAVRED


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/108945.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua