Алишер Усманов этапирован из Казани в Узбекистан

24 окт, 14:37

Разыскиваемый правоохранительными органами Узбекистана Алишер Усманов этапирован из Казани в Узбекистан согласно совместному с ФСБ России плану по борьбе с международным терроризмом.
 
По словам руководителя Бюро общественных связей СНБ Узбекистана Олимжана Тураклова, уголовное дело в отношении Усманова возбуждено по нескольким статьям - наемничество, терроризм, посягательство на конституционный строй, организация преступного сообщества и другим.
 
"Следствием установлено, что Алишер Усманов в период с 1991 по 1995 годы состоял в экстремистской группе "Ислом ашкарлари" (Воины ислама), где под руководством Тохира Юлдашева занимался пропагандой идей ислама", - сообщили в СНБ Узбекистана.
 
Там также сообщили, что "в 1992 году, Усманов, будучи имамом мечети "Хасти-хизир" в Намангане занимался вербовкой новых членов, по заданию эмиссаров "Таблиг" выезжал в Чечню для налаживания контактов с чеченскими экстремистами и проводил там агитационно-пропагандисткую деятельность". С 1995 года Усманов обосновался в Казани, где осуществлял религиозную и идеологическую подготовку местных жителей в целях их дальнейшей отправки в Чечню в ряды сепаратистов, получал от эмиссаров "Таблиг" экстремистскую литературу и финансовые средства.
 
"Усманов 1 июня 2005 года был приговорен к 9 месяцам лишения свободы решением народного суда Новосавиновского района города Казани по статье "незаконное хранение оружия", а в ходе судебного разбирательства была также доказана незаконность присвоения им российского гражданства", - подчеркнул источник.
 
"В настоящее время Алишер Усманов является гражданином Узбекистана, так как постановлением МВД Татарстана и на основании кассационного определения Верховного суда Татарстана лишен гражданства России", - отметил Олимжан Туракулов.
 
Абу-Али Ниязматов, РИА Новости

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/105907.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua