Великобритания не видит оснований для выдачи Закаева

03 ноя, 09:34

Великобритания ждет от России доказательства, основываясь на которых, британская Фемида смогла бы принять решение об экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Об этом заявил в среду посол Великобритании в России Тони Брентон. Вместе с тем, по словам дипломата, «Великобритания в связи с новым уровнем отношений между Россией и Лондоном сожалеет, что на ее территории находится человек, обвиненный в терроризме». «Так не должно быть в силу того, что обе наши страны решительно выступают против любых форм проявления террора», – отметил английский посол.
 
«Если участие Закаева непосредственно в совершении терактов доказать трудно, то, возможно, российской стороне удастся доказать, что он поощрял терроризм, и если это будет сделано, разрешить ситуацию с его экстрадицией британскому суду будет значительно легче», – сказал Брентон.
 
Дипломат также подчеркнул, что и Великобритания, и Россия категорически выступают против терроризма и считают, что против этого зла должны бороться все вместе.
Ахмед Закаев заочно обвиняется Россией по нескольким статьям УК РФ, в числе которых причастность к тероризму.
 
Новый регион

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/105284.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua