Выборы в Азербайджане не дают покоя Белому дому

08 ноя, 10:45

Не утихают разногласия по поводу итогов парламентских выборов, прошедших в Азербайджане в минувшее воскресенье. Накануне вечером озабоченность ситуацией в этой закавказской республике выразил Белый дом. По словам пресс-секретаря президентской администрации Адама Эрли, проведенные выборы не соответствовали международным стандартам. Соединенные Штаты призвали правительство Азербайджана "немедленно начать расследование нарушений и махинаций", допущенных в ходе голосования. В то же время, как подчеркнул Эрли, США выступают за мирное выражение протеста и осуждают насильственные действия.
 
Вместе с тем Эрли отметил и некоторые улучшения в избирательной системе Азербайджана: увеличение количества зарегистрированных кандидатов, улучшение связей с общественностью, привлечение международных наблюдателей. Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что США намереваются продолжить тесное сотрудничество с Азербайджаном, в частности, по вопросам безопасности, по экономическим и политическим проблемам.
 
Таким образом, после некоторых колебаний Америка поддержала позицию ОБСЕ. Напомним, что ранее президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Гастингс выступил с заявлением о том, что в ходе проведения выборов были зафиксированы многочисленные нарушения, которые "особенно участились во время подсчета голосов". Интересно, что несколькими часами ранее в своем отчете глава делегации Европарламента Мари-Анн Ислер Бесин не отметила никаких серьезных нарушений.
 
Наблюдатели от СНГ также вполне довольны тем, как прошли выборы. Как заявил, комментируя ход избирательной кампании, глава миссии Владимир Рушайло, "идеального и стерильного ничего не бывает. Всегда имеются какие-то недостатки, нарушения, иногда бывают и факты фальсификации, но нарушения не носили массового характера и реально повлиять на результаты выборов не могут". Впрочем, своим заявлением Рушайло едва ли смог кого-нибудь удивить: об отсутствии нарушений он говорит всегда, когда наблюдает за выборами.
 
Напомним, что, согласно объявленным ЦИК предварительным результатам, правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") получила более половины мест в парламенте. Депутатами были, в частности, избраны супруга президента Мехрибан Алиева, родной дядя главы государства академик Джалал Алиев и глава русской общины Михаил Забелин. Между тем никто из оппозиционных лидеров Азербайджана не смог получить депутатский мандат. В частности, экс-спикер азербайджанского парламента, председатель Демократической партии Расул Гулиев проиграл на своем участке руководителю делегации Азербайджана в ПАСЕ Самеду Сеидову, а председатель партии "Мусават" Иса Гамбар уступил Адилу Алиеву, брату начальника полиции города Баку Магерраму Алиеву.
 
Петр Алексеев, УТРО.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/104954.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua