Ющенко представил нового генпрокурора

08 ноя, 12:52

Выступая сегодня перед коллективом Генпрокуратуры, Глава государства подчеркнул, что ожидает от новоназначенного руководителя эффективной кадровой политики и активизации деятельности по решению актуальных вопросов, стоящих сегодня перед его ведомством.Президент отметил, что сейчас «есть очень много претензий к кадровой чистоте Генеральной прокуратуры». «По моему убеждению, Генпрокуратура должна пройти кадровое обновление, очищение от людей, действия которых несовместимы с ее функциями», – сказал В. Ющенко. Об этом  ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента
 
Президент также призвал коллектив ведомства продумать свою дальнейшую деятельность, реформирование структуры, формирование концепции работы, в частности на следующий год. По его мнению, это должна быть «четкая, ясная внутренняя политика», которая работала бы на возрождение доверия граждан к работе прокуратуры.В. Ющенко отметил, что планирует через несколько месяцев обсудить с руководством Генпрокуратуры обновление основ ее деятельности. Президент заверил, что в этом вопросе коллектив может рассчитывать на поддержку как с его стороны, так и со стороны Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, который также присутствовал на представлении Генпрокурора.
 
Президент также попросил А. Медведько уделить внимание обеспечению нормальных условий работы работникам местных прокуратур. Говоря о деятельности Генпрокуратуры на протяжении последних десяти месяцев, Президент констатировал, что «она со своими обязанностями не справилась», в частности это касается расследования многих резонансных дел, ожидаемого обществом. Среди таких дел Президент назвал организованную фальсификацию на выборах 2004 года, в частности вмешательство в работу сервера ЦИК. «Очевидно здесь можно искать очень высоких исполнителей и организаторов фальсификаций», – сказал В. Ющенко. Президент подчеркнул, что без решения этого вопроса «нация нам не поверит, что выводы о недопустимости фальсификаций сделаны».
 
В этом контексте Президент также назвал дела об убийствах Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, незаконном прослушивании и дело о своем отравлении во время предвыборной кампании. Президент привел статистику, согласно которой сейчас деятельности ГПУ доверяют только 4% населения и не доверяют 46%. В связи с этим Президент выразил убежденность, что вернуть доверие граждан Генпрокуратура может только через собственное реформирование.
 
Обращаясь к работникам ведомства, В. Ющенко высказал убеждение, что у большинства из них сложилось «адекватное впечатление», что в последние месяцы Генпрокуратура работала сама на себя. «Здесь был центр политических амнистий, но, к сожалению, не центр утверждения верховенства закона», – констатировал Президент, указав, в частности, что в Генпрокуратуре активно пользовались так называемым «телефонным правом». В то же время Президент убежден, что в коллективе Генпрокуратуры работает «абсолютное большинство честных профессионалов высокой пробы».
 
ELCOMART Политика       
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/104924.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua