ЕС начинает переговоры с Украиной об упрощении визового режима

08 ноя, 13:04

7 ноября Совет министров Европейского Союза утвердил мандат о начале переговоров с Украиной об упрощении визового режима. 

 Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

По его словам, Украина готова немедленно начать диалог с ЕС об упрощении визового режима до проведения саммита Украина-ЕС» в Киеве 1 декабря.

Руководитель пресс-службы также отметил, что в Украине расценивают такое решение как важный шаг на пути имплементации Плана действий «Украина-ЕС». Это решение также является началом широкого диалога между Украиной и ЕС в сфере постепенной либерализации режима поездок граждан, в котором упрощение визового режима является только первым этапом, сказал он.

По словам В.Филипчука, заключение соглашения об упрощении визового режима будет способствовать установлению единой упрощенной процедуры рассмотрения визовых заявлений украинских граждан консульствами государств-членов ЕС, в частности, позволит существенно сократить перечень сопроводительных документов, необходимых для получения виз, в том числе отмены приглашений. Это также будет способствовать унификации и сокращению сроков рассмотрения визовых заявлений.

Украинская сторона считает, что соглашение должно предусматривать возможности бесплатного рассмотрения визовых заявлений для отдельных категорий украинских граждан, унификации и общему снижению размеров оплаты за рассмотрение визовых заявлений.

Украина также считает, что соглашение должно предусматривать внедрение практики выдачи многократных долгосрочных виз (сроком до 5 лет) для определенных категорий украинских граждан, в частности студентов, научных работников, деятелей культуры, религии, спорта и искусств, журналистов, авто- и железнодорожных перевозчиков, лиц, путешествующих с целью поддерживания семейных отношений.

Кроме этого, соглашение должно повысить транспарентность процесса рассмотрения визовых заявлений, в частности предусмотреть процедуру апелляции в случае отказа в выдаче виз. Также соглашение должно предусмотреть безвизовый порядок въезда и краткосрочного пребывания на территориях государств-членов ЕС отдельных категорий украинских граждан.

Также В.Филипчук отметил, что украинская сторона планирует проводить переговоры относительно упрощения визового режима параллельно с консультациями о заключении соглашения относительно возвращения (реадмисии) нелегальных мигрантов.Он также добавил, что Украина ожидает внедрения безвизового режима поездок граждан Украины и ЕС как долгосрочной цели.

ELCOMART Политика       


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/104922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua