Ющенко предложит кандидатуры на посты судей КС

09 ноя, 10:25

Президент Украины Виктор Ющенко в среду намерен встретиться с кандидатами на посты судей Конституционного суда и определиться с конкретными фамилиями, заявила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Геращенко."В среду, 9 ноября, президент встретится с кандидатами на замещение вакансий в Конституционном суде и планирует предложить кандидатуры на должности судей КС по квоте президента", - сказала она.Кроме того, по словам И.Геращенко, президент надеется в среду подписать соответствующие кадровые решения.
 
Президент выразил надежду, что Верховная Рада в свою очередь определится со своими кандидатами на должности судей КС и создаст условия, чтобы судьи КС смогли принять присягу и этот орган смог работать, "чтобы не было никаких искусственных блокирований работы этого органа", сказала она.Как сообщалось, 18 октября истек срок полномочий девяти судей Конституционного суда Украины. С учетом еще четырех вакансий в КС осталось лишь пять судей.
 
Согласно Конституции КС состоит из 18 судей. Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.Шесть судей должен назначить съезд судей Украины, трех должен утвердить В.Ющенко, еще четырех - Верховная Рада.В начале ноября 7-й съезд судей Украины заполнил свою квоту в КС.
 

"Трибуна"

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/104858.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua