Ивченко уйдет, но Бойко не вернется

09 ноя, 12:40

В последние дни в Киеве ходят слухи о грядущей отставке председателя НАК «Нефтегаз» Алексея Ивченко. Говорят, что Виктор Ющенко уже подписал соответствующий указ, но он будет оглашен только после того, как президент определится с кандидатурой приемника.
 
По просьбе «Нового Региона» Алексей Ивченко прокомментировал эти слухи: «Меня начали отправлять в отставку на следующий день после назначения. Поэтому к подобным разговорам нужно относиться так же, как и девять месяцев назад», - сказал председатель «Нефтегаза».
 
Между тем, высокопоставленный источник в секретариате президента частично подтвердил «Новому региону» слухи об отставке. Дело в том, что Ивченко занимает в настоящее время две должности: председателя НАКа и заместителя министра топлива и энергетики. Одной из них он должен очень скоро лишиться.
 
Логично предположить, что чиновник, успешно заваливший переговоры и с Россией, и с Туркменистаном, уйдет из «Нефтегаза». Большинство украинских экспертов в качестве оптимальной замены Ивченко в нынешней непростой для энергетики страны ситуации называют Юрия Бойко, возглавлявшего НАК во времена Кучмы.
 
«Новый Регион» связался с Юрием Анатольевичем, который сейчас находится в Москве, как он сам выразился, «по партийным делам». Бойко сказал, что новость о своем возможном назначении впервые услышал от нашего корреспондента. Если подобное предложение ему поступит, он откажется: «Я буду заниматься политикой. Я не могу бросить этот проект (Республиканскую партию – «НР»).
 
Оранжевые год назад выдвигали в адрес Бойко многочисленные обвинения. Но лидер КУН Ивченко не только не смог исправить «ошибки кучмизма», но и окончательно завалил дело. В интервью «Новому Региону» Юрий Бойко сказал, что считает вполне реальным договориться с Москвой о сохранении прежней цены на газ, «если профессионально взяться за дело».
 
Но сам экс-председатель НАК спасать оранжевую власть не собирается. Его партия ведет сейчас переговоры о блокировании с рядом политических сил. Впрочем, Бойко не исключил, что республиканцы пойдут на выборы самостоятельно.
 
«Новый Регион»

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/104833.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua