Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" требует отменить статью УК

09 ноя, 14:16

Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" требует признать несоответствующей международному законодательству и упразднить статью 110 Уголовного Кодекса Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Об этом говорится в подготовленном Фронтом обращении к президентам Украины, России, руководящим органам ОБСЕ, ООН и Совета Европы.
 
Авторы документа утверждают, что статья о посягательстве на территориальную целостность противоречит, в частности, положениям Устава ООН и Хельсинского заключительного акта СБСЕ 1975 года.
 
"Статья подлежит направлению на международную экспертизу и исключению из Уголовного Кодекса Украины", - настаивают члены Фронта.
 
Как сообщил один из лидеров Народного фронта Вячеслав Компаниец, решение обратиться к руководству страны и международным организациям по поводу 110 статьи УК было принято в воскресенье на митинге сторонников Фронта, прошедшем в Севастополе.
 
"Как говорил Жириновский, жидкий суп в тарелке обывателя, это следствие геополитики. Поэтому мы уверены, что Крым не освободится от множества проблем социально-экономического характера до тех пор, пока не возвратится в единую и неделимую Россию. Поэтому мы боремся за то, чтобы Украина признала факт аннексии Крыма и Севастополя, а Россия - применила международно-правовые процедуры для того, чтобы вернуть полуостров. Отмена 110-й статьи - один из шагов на этом пути", - пояснил Компаниец.
 
По словам координатора Фронта Валерия Подъячего, в настоящий момент завершается процедура подписания обращения руководством организаций, входящих в Народный фронт.
 
Напомним, в октябре нынешнего года СБУ отказалась возбуждать уголовное дело против активистов Народного фронта за посягательство на территориальную целостность Украины. В постановлении об отказе, в частности, говорилось, что "согласно декларации о создании народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", принятой на митинге 24 августа 2005 г., они на основании ст. ст. 19 и 20 Всеобщей декларации прав человека, Постановлений Верховного Совета Российской Федерации "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма принятых в 1954 г." от 21.05.1992 г. и "О статусе г. Севастополя" от 09.07.1993 г. требуют восстановить историческую справедливость и воссоединить Крым и Севастополь с Россией".
 
"Таким образом, в указанных постановлениях и декларации указывается о воссоединении Севастополя и Крыма с Россией на основе норм международного права и не вопреки порядку, установленному Конституцией Украины", - отмечено в постановлении.
 
Принимая во внимание, что лидеры фронта "умышленных действий и публичных призывов, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, или распространения материалов с призывами к совершению таких действий, не совершали, предварительного сговора на совершение данного преступления группой лиц между ними не было", СБУ заключило, что "в их действиях отсутствует объективная и субъективная стороны состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины".
 
В связи с этим в возбуждении уголовного дела в отношении "фронтовиков" было отказано "на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины, за отсутствием в их деяниях состава преступления".
 
Как сообщили "Новому Региону" Компаниец и Подъячий, Народный фронт принял решение подать в суд иск о защите чести к зампреду Севастопольской горгосадминистрации Дмитрию Базиву, по жалобе которого правоохранители рассматривали вопрос о возбуждении уголовного дела против "фронтовиков".
 
Андрей Дорофеев, Новый Регион

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/104826.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua