Украина пошла на уступки России

08 дек, 11:18

Накануне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" обменялись очередной "порцией любезностей" по вопросу поставок российского газа в Украину. Украинцы предъявили дополнение к контракту об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 годы, заключенное в августе прошлого года, согласно которому Украина должна получать газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров до 2009 года. "Газпром" в ответ утверждал, что этот документ нельзя считать действительным в полной мере.
 
Как говорится в заявлении пресс-службы российского концерна, данный документ не отменяет необходимости определения условий транзита российского газа через территорию Украины межправительственными протоколами. В будущем году это дополнение может иметь силу лишь в случае, если протоколом на 2006 год будет установлено, что услуги по транзиту российского газа, во-первых, будут оплачиваться газом, и, во-вторых, его цена будет зафиксирована в размере 50 долларов за тысячу кубометров.
 
"Если протокол не подписан, или подписан с другими условиями, это дополнение теряет силу, что прямо следует из контракта", - говорится в заявлении. В среду вечером "Газпром" сообщил о провале переговоров по поставкам газа с Украиной. Украина отказывается подписывать соглашение о поставках и транзите российского газа на рыночных принципах - 160 долларов за тысячу кубометров. Она выторговывает себе сохранение льготной цены на газ, которая в три раза ниже реальной.
 
Вчера в газовый спор вмешались президенты России и Украины. Виктор Ющенко позвонил Владимиру Путину и заявил о принципиальной готовности к либерализации цен на поставляемый российский газ и соответственно тарифы по его транспортировке. Российский президент "выразил удовлетворение позицией Виктора Ющенко" в этом вопросе, сообщает пресс-служба Кремля. Очевидно, в ближайшие дни последует политическое примирение Киева и Кремля с устраивающими обе стороны ценами на газ, предполагает газета "Коммерсантъ". Во всяком случае, вчера вечером глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко убеждал журналистов, что конфликт будет урегулирован.
 
"Новый Регион2"

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/102831.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua