Хусейну удалось превратить суд над ним в театрализованное представление

23 дек, 09:54

Вчера власти США опровергли утверждения экс-президента Ирака Саддама Хусейна о том, что его бьют и пытают американские тюремщики. В ответ бывший иракский лидер, которого сейчас судят в Багдаде, обвинил Вашингтон во лжи. Бесконечные препирательства Саддама Хусейна с обвинителями и судьями превращают процесс над кровавым диктатором в комическое шоу и тем самым явно снижают значимость происходящего.
 
"Хочу заметить, что нас тут самих постоянно избивают американцы,– раздался вдруг голос Саддама Хусейна.– Они бьют и пытают меня и моих товарищей. Одного за другим. На моем теле можно найти множество доказательств этому". Судья Джафар аль-Мусави, ведущий заседание, посоветовал экс-диктатору замолчать и изложить свои претензии в письменном виде. Когда же тот не послушался, судья приказал отключить у подсудимого микрофон. Саддам Хусейн продолжал говорить, и сидевшие неподалеку от него все-таки услышали его последнюю фразу, сказанную совершенно спокойным тоном: "У меня нет претензий, и я не жалуюсь. Я просто выдавлю американцам глаза".
 
Вчера экс-диктатор вновь повторил, что его регулярно бьют в тюрьме. "В Белом доме сидят лжецы. Они лгали, когда говорили, что у Ирака есть запрещенное оружие. Они лгут и сейчас, утверждая, что меня никто не подвергает пыткам в тюрьме. Сионисты и американская администрация ненавидят Саддама",– заявил о себе экс-президент в третьем лице. В итоге он все-таки добился своего. Американское военное командование в Ираке вчера все-таки распорядилось провести проверку заявления бывшего диктатора.
 
Понимая, что Саддам Хусейн часто переигрывает судей, иракские власти недавно распорядились "редактировать" прямые телевизионные трансляции с процесса над экс-диктатором. Теперь в ходе таких трансляций может неожиданно пропадать звук, камера вдруг начинает показывать зал, а иногда даже пропадает изображение. Обычно это происходит как раз в тот момент, когда говорит Саддам Хусейн.
 
"Коммерсант"

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/101844.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua