Израиль угрожает наземной операцией в секторе Газа

23 дек, 15:41

Израиль может начать наземную операцию в секторе Газа, если палестинские боевики не прекратят ракетные обстрелы израильских территорий.
 
С таким заявлением выступил накануне вице-премьер израильского правительства Эхуд Ольмерт.
 
По его словам, ответ Израиля на дальнейшие обстрелы г.Ашкелон будет жестким, и может подразумевать даже ввод войск и проведение наземной операции израильской армии на территории сектора Газа. Впрочем, Ольмерт также добавил, что это произойдет только в том случае, если такие действия будут признаны правительством приемлемыми на момент принятия решения.
 
Дождавшись вывода израильских поселений и войск из сектора Газа, палестинские боевики начали обстреливать приграничные районы Израиля. Сегодня одна из ракет попала в скопление израильских солдат; в результате инцидента были легко ранены пятеро военнослужащих. Кроме того, несколько ракет взорвались в непосредственной близости от важных объектов инфраструктуры на окраине г.Ашкелон.
 
Официальный Тель-Авив неоднократно требовал от палестинского руководства пресечь нападения боевиков и положить конец обстрелам. Однако правительству ПНА пока не удается взять ситуацию под контроль. Более того, экстремистские организации заявили о намерении выйти из режима перемирия с Израилем, заключенного в начале 2005 года.
 
При этом необходимо отметить, что после вывода войск из Газы израильское руководство не прибегало к наземным операциям, ограничиваясь артобстрелами и авианалетами.
 
"НГ Новости"

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/101793.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua