Украина готова сотрудничать с Грузией в сфере гидроэнергетики

01 фев, 09:58

Украина и Грузия будут укреплять сотрудничество в сфере военной безопасности и борьбы с коррупцией, заявил сегодня в Тбилиси секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя журналистам ход своих переговоров как в МВД Грузии, так и в Генеральном штабе Министерства обороны этой страны.

Он отметил, что уровень военно-технического сотрудничества «очень серьезно растет», особенно за последний период.

А.Кинах сообщил, что по результатам 2005 года Грузия занимает второе место среди стран СНГ по объемам военно-технического сотрудничества с Украиной.

По словам А.Кинаха, речь идет о поставках в Грузию необходимой боевой спецтехники, о консолидации усилий в реформировании правоохранительных органов и Вооруженных Сил, а также об обучении специалистов.

Относительно совместной работы по борьбе с коррупцией А.Кинах привел пример недавно завершившейся на территории Украины результативной совместной операции, в рамках которой на протяжении трех месяцев в Украине работала специальная группа МВД Грузии. С помощью украинских правоохранителей были задержаны преступники, которых разыскивали долгие годы. «Это сильная, удачная операция - как пример совместной работы по противодействию преступлениям в сфере коррупции», - сказал секретарь СНБОУ.

А.Кинах отметил, что реформирование Вооруженных Сил, их переход на профессиональную основу, вооружение современной техникой, а также подготовка кадров является частью общих двусторонних усилий и в направлении европейской интеграции.

ELCOMART Политика


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/100138.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua