• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 12:30

    Юрий Андреев – президент Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины»

    Юрий Андреев – президент Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины»

    Тема: Чернобыль – боль нашего сердца

    Накануне 21-годовщины трагедии, случившейся на ЧАЕС, состоится он-лайн конференция Юрия Андреева. Временной промежуток между чернобыльским взрывом и сегодняшним днем постоянно увеличивается. Как увеличивается боль и возмущение ликвидаторов аварии и членов их семей. Несмотря на заявления властьимущих об увеличении финансирования чернобыльских программ, сами потерпевшие констатируют – государство забывает о них…



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Виктор 18:25

    в прошлом году говорили о существенном сокращении льгот для ликвидаторов. это случилось? и какие льготы у них остались?

    ответ:

    В прошлом году обьем льгот не сократили, но не увеличилось финансирование стационарного лечение чернобыльцев.  В центрах радиационной медицины отсутствуют не только лекарства и продуктов питания,  даже  ваты, такого безобразного состояния не было даже в 1993-1995г.г., когда уровень инфляции составлял 1000 процентов в месяц.  Обеспечение чернобыльцев жильем вообще сократилось по финансированию на 1/3. Хотя чернобыльский бюджет на 2007 год увеличился  на большую сумму 823 млн.гривен, чернобыльцам стало жить хуже, рост цен и коммунальных тарифов не компенсируется увеличением размеров пенсии и компенсации.

     



    Леся 18:32

    как вы можете прокомментировать ситуацию со скандалом вокруг строительства "Укрытия" на ЧАЕС?

    ответ:

    Сам новый проект "Арка" над существующим обьектом "Укрытие" имеет множество недостатков и если его реализовать, то мы не решаем главной проблемы - удаление топливосодержащих масс из "Саркофага", кроме того возникали сомнения о выполнимости этого проекта. Сущестует целый ряд значительно более дешевых, более эффективных и реальных вариантов решения главных проблем обьекта "Укрытие", а в нынешнем виде, практически это противопыльный колпачок, который не решает ни одной проблемы, но создает новые, поэтому были отменены конкурсы по реализации проекта "Арка". Кроме того ЕБРР навязывает Украине только свои  варианты приведения обьекта "Укрытие" в безопасное состояние, когда в Атоменерго появляются специалисты - руководители, отстаивающие интересы Украины, ЕБРР тут же добивается их увольнения.

    Николай 19:12

    а какая сейчас пенсия у чернобыльских инвалидов? и сколько вообще денег быделяется на "чернобыльцев"?

    ответ:

    Минимальная пенсия у чернобыльских инвалидов 170 грн., средняя пенсия 850 грн., максимальная - 4100 грн., если раньше чернобыльские пенсии были самые большие в Украине, то сейчас  чернобыльские пенсии находятся на 15 месте среди социальных групп и профессий и значительная часть чернобыльцев отказывается получать чернобыльские пенсии, и переходят на военные пенсии, пенсии госслужащих или отраслевые пенсии. До сих пор отсутствуют механизмы индексации чернобыльских пенсий.

    Бюджетом 2007 года на весь комплекс чернобыльских проблем выделено 4.3 млрд.гривен, при этом около 0.5 млрд.грн. выделяется на снятие ЧАЕС с эксплуатации, т.е. станция  уничтожает социальные программы.



    Кира 18:49

    насколько безопасно жить вблизи Чернобыля?

    ответ:

    Фоновые значения в Чернобыле около 30 мкр/час, в городе Припяти 50 мкр/час, на промплощадке станции 2.5 тыс.мкр/час, в городе Киеве от 14 до 18 мкр/час, в городе Ирпене 6 мкр/час. Поэтому по фоновым значениям проживание вблизи зоны отчуждения не вызывает серьезных опасений, но повышенное загрязнение почвы бета-делящимися изотопами требует дополнительных мер по безопасному выращиванию сельскохозяйственной продукции.

    Олеся 18:51

    удается ли вашей организации сотрудничать (плодотворно) с органами власти? прислушиваются ли к вам?

    ответ:

    За весь период независимости Украины у нас было продуктивное сотрудничество с правительствами Е.Марчука, В.Пустовойтенко, А.Кинаха, Ю.Еханурова и сейчас развивается эффективное сотрудничество с правительством В.Януковича. В ближайшее время  между нашей организацией и Урядом Украины будет подписан договор о сотрудничестве, который откроет пути решения безнадежных проблем: пенсионных. медицинских, жилищных, улучшения качества жизни на зараженных территориях  и др., также планируется внести изменения в чернобыльское законодательство по дополнительным мерам социальной защиты вдов и сирот, детей, участников ядерных испытаний.

    Все остальные составы правительств даже не пытались искать общего языка с "Союзом Чернобыль Украины", а самыми страшными  по сокращению чернобыльских социальных гарантий, были правильтельства П.Лазоренко и В.Ющенка.



    Лесь 11:17

    вы согласны, что званием "чернобыльца" очень часто злоупотребляют? к этой категории причислены те, кто никакого отношения к аварии не имеют вообще.

    ответ:

    Конечно, существуют мародеры, но в основном это руководители, у которых все поддельные документы оформлены действительными приказами, печатями на настоящих бланках. У них достаточно денег и влияния восстановиться в правах через суды и даже подавать судебные иски за нарушение их прав, чести и достоинства на настоящих, порядочных чернобыльцев. Таких мародеров 2-3 процента от общего числа чернобыльцев. Этот позор можно уничтожить, только если в комиссиях по выявлению мародеров будут находиться не чиновники, а сами настоящие участники ликвидации аварии.

    Наташа 11:20

    на ликвидацию последствий аварии выделяются сумашедшие деньги, политика попросту спекулируют на этом выпрашивая заграничные деньги. хоть что-то доходит до пострадавших от Чернобыльской аварии?

    ответ:

    Вы правы, когда принималась первая редакция Чернобыльського закона (1990 год), то отдельные депутаты из числа националистов-демократов добивались все новых и новых льгот с целью экономически развалить СССР. Поэтому  с первых  дней Чернобыльский закон был не выполним. Но обратите внимание на тенденцию: в 1996 году Чернобыльский закон  был обеспечен бюджетными средствами на 55 процентов, расходная часть бюджета, приходящаяся на чернобыльские программы составляла около 12 процентов. В 2007 году Чернобыльский закон обеспечен бюджетными средствами на 9 процентов, а расходная часть бюджета, приходящаяся на чернобыльские программы составляет менее 2 процентов. За это время доходная часть бюджета выросла в 5 раз, т.е. идет постоянное вымывание чернобыльских программ из бюджета Украины. Санаторным оздоровлением у нас будет охвачен один из ста  детей пострадавших от Чернобыльской катастрофы, один инвалид из 50-ти сможет получить санаторную путевку, отсутствует бесплатное лечение чернобыльцев, протезирование, обеспечение чернобыльцев жильем стало безнадежным, очередь вытянулась более чем на сто лет. Для того чтобы деньги доходили до чернобыльцев, программы должны быть эффективными, адресными.

    Небольшое сравнение: в 1986-1989 г.г. Советский Союз выделил Украине средств на переселение 140 тысяч человек из зон радиоактивного заражения. За 16 лет в независимой  Украине выделено жилья для инвалидов и переселенцев на 16 тыс.человек. В 1986-1989 г.г. в Украине ежегодно оздоравливалось в санаториях  более 1 млн.детей, а сейчас около 50-ти тыс.детей ежегодно.

     



    вопрос 11:21

    сколько в Украине человек, пострадавших от катастрофы на ЧАЕС?

    ответ:

    В 2007 году 2.6 млн.человек, в 2000 году их было 3.7 млн.человек.

    Анна Шустрова 14:12

    Вчера слышала репортаж по ТВ о том, что все меры,к оторые принимаюся для "обезвреживания" блока, обеспечат безопасность Украине лет на 15. А что нам делать еще через 15 лет? снова сидеть как на бомбе?

    ответ:

    Я уже отвечал, что выполнение проекта "Арка" никакой безопасности обьекта "Укрытие" не обеспечит.

    Чернобыльцы страшным трудом построили "Саркофаг". Это сооружение соответствовало всем передовым технологиям мира. Никакой угрозы обьект "Укрытие" не будет представлять  еще несколько десятков лет, за это время мы должны найти более оптимальный вариант приведения обьекта "Укрытие" в безопасное состояние.



    Анна Шустрова 14:16

    Юрий, скажите, пожалуйста, почему в 2000 году, когда останавливали работу атомоной станции, все кричали "давай, давай", а теперь кричат, что это была ошибка и что нас надурило иностранное сообщество, поскольку это нерентабельно?

    ответ:

    Нас обдурило не иностранное сообщество, а собственное правительство и собственный президент. На момент остановки ЧАЕС у нас не было ни технического проекта снятия ЧАЕС с эксплуатации, не было  обоснованых экономических затрат, предприятия по переработке радиоктивных отходов, до сих пор отсутствует хранилище отработанного ядерного топлива. Украине нанесен огромный экономический, политический, социальный и экологический ущерб -  это преступление. ЧАЕС на момент остановки стоила более 2 млрд.долларов, каждый ее блок вырабатывал продукции на 200 млн.долларов ежегодно. Ресурс работы станции был выработан на половину, строительство нового блока стоит 5 млрд.долларов.

    Ежегодно ЧАЕС потребляет из бюджета более 500 млн.грн. В нынешнем виде ЧАЕС более опасна чем на момент остановки. До сих пор  все решения по ЧАЕС  принимались только политически, полностью игнорировалось мнение специалистов, после остановки станции возник целый ряд новых проблем, которых можно было избежать.



    {}stalker{} 19:26

    А Чернобыль похож на мир S.T.A.L.K.E.R.?

    ответ:

    К сожалению, я не играл в компьютерную  игру Сталкер.

    Василий 11:47

    вас лично не возмущает, что о ликвидаторах и пострадавших на ЧАЕС вспоминают только раз в году, накануне 26 апреля? и с такой же скоростью забывают

    ответ:

    В нынешнем году, если бы чернобыльцы не вышли на демонстрацию, забыли бы даже и на 26 апреля. 

    Игорь 11:49

    почему вы решили создать подобную организацию? вы сами пострадали в результате этой аварии?

    ответ:

    Сразу, после аварии, власть резко сокращала масштабы и долговременность Чернобыльской катастрофы. Катастрофа оценивалась: 22 человка погибло, около 200 человек переоблучилось. Не было сотен тысяч участников ликвидации аварии, миллионов людей, в том числе и детей, живущих на зараженных территориях, поэтому чтобы заставить власть обеспечить этим людям социальные гарантии, мы создали организацию "Союз Чернобыль", которая  обьединила чернобыльцев от Львова до Владивостока и от Мурманска до Еревана. С организованным мнением чернобыльцев власть вынуждена считаться и через несколько месяцев после нашего сьезда были приняты чернобыльские законы в Украине, России, Беларуси, т.е. "Союз Чернобыль" нужен для того, чтобы защищать чернобыльцев от власти.

    26 апреля 1986 года моя смена заступила на 2-ой блок через 12 часов после взрыва. Я участвовал в локализации аварии, руководил дезакцивацией машинного зала, обеспечивал строительство "Саркофага", в октябре 1986 года участвовал в пуске 1-го  и 2-го енергоблоков и далее работал по сменам до конца 1989 года. Я был начальником смены турбинного цеха ЧАЕС.



    пессимист 11:51

    скольким людям вам (организации, котору вы возглавляете) удалось помочь и удалось ли вообще? если да, то чем конкретно?

    ответ:

    Наша организация оплачивает хирургические операции, сложные курсы лечения, протезирование (кроме зубопротезирования), оказывает правовую, юридическую помощь, помогает в расчете пенсии, определения статуса пострадавших, представляет в органы власти предложения по совершенствованию законодательства, подзаконных и нормативных актов. В составе "СЧУ"  около тысячи организаций во всех областях Украины, поэтому ежедневно несколько тысяч человек получают помощь и поддержку от нашей организации.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.