• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепропетровске запустили первый в Украине завод по производству деревянных конструктивов

    Опубликовано: 2006-01-26 15:20:00

    Предприятие «МСК-Союз», входящее в Корпорацию «МСК» (г. Днепропетровск) запустило завод по производству деревянных конструктивов для жилых, производственных и общественных зданий. Об этом говориться в сообщении компании.

    Инвестиции составили более 5 млн. грн. С вводом нового производства в 2006 г. создано 36 рабочих мест.

    Завод куплен в июле 2005 г. у компании MiTek (США) и состоит из линии по производству и обшивке стеновых панелей, по производству ферм и балок перекрытия, а также лесопильного оборудования с программным обеспечением. Завод расположен в Днепропетровском районе и занимает площадь 1,5 га. Мощность предприятия составляет 1 комплект дома площадью 150 кв. м в одну смену или не менее 200 домов в год. Пуско-наладку, монтаж и обучение провели европейские представители компании MiTek .

    «Мы ожидаем высокий спрос на деревянные конструктивы, с учетом плотности застройки городов и высокой цены на землю», - сказал генеральный директор Корпорации «МСК» Иван Перегинец.

    По оценке экспертов, в одном только Киеве потребность в мансардных этажах составляет более 2 млн. кв.м. К примеру, в Днепропетровской обл. 40% населения живет в частном секторе, а в самом Днепропетровске, по оценке специалистов, в жилом фонде 120 тыс. частных домов, большая часть которых 50-летней давности.

     С помощью деревянных конструктивов возможно обновление такого жилья и увеличение жилой площади. А главное преимущество такого предложения - его дешевизна и надежность

    В Чехии сегодня 35 заводов по производству деревянных конструктивов на 10 млн. жителей. В Украине подобный завод первый. По словам И. Прегинца, запуск завода ускорит реализацию проекта строительства коттеджного микрорайона «Золотые ключи», который возводит Корпорация «МСК» в пригороде Днепропетровска.

    «Деревянные конструктивы активно применяются для строительства производственных цехов, супермаркетов и других помещений, для надстройки верхних этажей или мансард и увеличения площади панельных домов и малоэтажного домостроения. Конструкция обладает высокой несущей способностью при низком весе. Среди преимуществ любого применения деревянных конструктивов - высокая вариабильность форм экстерьера и интерьера», - заявил директор «МСК-Союз» Осип Теплый.

    Использование деревянных конструктивов не увеличивает нагрузку на фундамент, упрощает прокладку инженерных коммуникаций в межэтажных перекрытиях. Такая конструкция позволяет сделать пролеты до 30 м. При использовании деревянных конструкций удешевление надстройки (или верхнего этажа) составляет 30-50% на 1 кв. м. С учетом роста цен на металл, замена металлических стропильных конструкций деревянными, при той же несущей способности, снижает их цену в два и более раз.

    По словам О. Теплого, все деревянные конструктивы, согласно нормам, обрабатываются специальной противопожарной и противогрибковой пропиткой. Проверка на  огнеустойчивость проведена Пожарным аттестационным и исследовательским строительным институтом в Праге.

    Конструктив состоит из панели (с окном или без), балки перекрытия, стропильной конструкции. Деревянная панель обшита плитой OSB (ОСП – ориентировано стружечная  плита) для внешних стен и гипсокартоном для внутренних стен. Толщина панели составляет 150 мм. Соединение производится специальными металлическими гвоздевыми пластинами.

    Сырьем для производства панелей служит доска обрезная фугованная. Ожидается, что потребность в этом сырье составит 20 м куб. в смену.

    Компания намерена работать с лесокомбинатами из Украины и России. Фирма MiTek Industries разработала специализированный программный пакет для проектирования, расчета и получения требуемого выхода в виде производственной документации, необходимой для изготовления конструкций с применением соединительных пластин. Ожидается, что компьютерная разработка проекта, основываясь на паспорте дома заказчика, будет осуществляться бесплатно. В нее входит проект надстройки или строения, экономика и расчет расхода материала, а так же архитектурное решение.

    Продвижением и реализацией продукции «МСК-Союз» займется компания “МСК-Трейд”, созданная в рамках Корпорации «МСК». Руководство компании уверено, что в этом сегменте на рынке сегодня присутствует в основном кустарное производство, взамен которого “МСК-Трейд” предложит цивилизованный продукт по известной технологии MiTek.

    Справка. MiTek - международная компания, образованная 30 лет назад в США и в настоящее время занимает ведущую позицию на мировом рынке. Основное направление MiTek - комплексная технология для проектирования, производства и монтажа несущих конструкций крыш и построек из древесины с применением соединительных пластин.

    Корпорация «МСК» образована в январе 2006 г. и объединяет 9 юридических лиц, часть из которых создана на базе «Международной строительной компании» (МСК) «Украина-Канада». Корпорация занимается реализацией в Украине градостроительных  проектов.

    Инф. ugmk.info  





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.